Обязан ли отец ребёнка выплатить пособие на ребёнка если оно оформлено на него или сам потратить эти день на ребенка.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Выплачивать не обязан.

Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего речь о пособии согласно п.1.1 Указа Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей", которое отец оформил на себя. Обязан использовать пособие на ребенка. А если не использовал, то Вы вправе потребовать передать Вам это пособие. Если же использовал на свои нужды, то это повод для жалобы в органы опеки и попечительства на него и иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. он получил неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Т.е. при отсутствии на то законных оснований получил пособие и не использует на нужды ребенка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия Борисовна!

Вы к огромному сожалению не пишете, что за пособие?

В любом случае, пособие выплачивается на содержание ребенка, я могу предположить что вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

На то оно и по уходу за ребенком, чтобы тратить данные денежные средства на ребенка.

В вашем вопросе очень мало информации, однако, если отец оформил пособие по месту своей работы, а сам тратит денежные средства на свои нужды, то МОЖНО с него взыскать их матери, а также приостановить ему выплаты, для этого необходимо действовать поэтапно:

1. Написать обращение к нему на работу, с требованием прекратить выплаты.

2. Обратиться в ФСС, с просьбой приостановить выплаты.

3. Самый действенный способ - это обращение в Прокуратуру, в котором прописать всю ситуацию.

После того, как пособие ему отменят, мама сможет их оформить на себя либо по своему месту работы, либо как безработная.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Для более развернутого ответа, рекомендую в уточняющем вопросе предоставить больше информации, чтобы юристы смогли вам дать полный ответ.

Всех благ Вам!

Пособия на ребенка бывают разные, есть те, которые может оформить любой родитель, т.е. в том числе папа. Так, например, выплата в размере 10 000 руб., предусмотренная Указами Президента РФ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» от 10.05.2020, от 23.06.2020 г. - их мог оформить любой родитель, кто первым подаст заявление.

При этом никаких целевых требований к их расходованию не предъявлялось. Поэтому родитель вправе самостоятельно решать, как и на что их потратить, никакого контроля в этом плане не предусмотрено.