Отказ от родительского комитета - является ли наличие ребенка законным требованием?

• г. Магадан

Мой внук пошёл в первый класс. Я хотела бы стать членом родительского комитета класса, но мне отказали, ссылаясь на то что я не законный представитель ребёнка. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Зоя Владимировна, по СК РФ, законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители. Учитывая законодательство о защите персональных данных. Бабушка по СК РФ - близкий родственник, но не представитель. Чтобы представлять интересы ребенка, родители могут вам выдать нотариальную доверенность. Тогда вам не смогут отказать.