Как получить государственный жилищный сертификат после признания дома жертвой ЧС?
199₽ VIP

• г. Чита

Дом родственника попал под наводнение. Решением суда от 29.04.2019 г. его признали пострадавшим в результате ЧС и признали за ним право на получение гос. жилищного сертификата. Апелляционная инстанция и кассационный суд оставил решение суда в силе. Администрация поселения с горем пополам собрала документы на жилищный сертификат и предоставила их для согласования в Министерство территориального развития Забайкальского края. Документы осели там и никакого движения дальше у них нет. Говорят, что с 01.01.2020 г. жилищные сертификаты не выделяются, так как вышло постановление согласно которому средства на такие цели будут выделяться из резервного фонда Правительства РФ, но пока они, те Министерство территориального развития Забайкальского края не могут ответить каким образом и в какие сроки будут исполнены решения судов, связанных с предоставлением гос. жилищных сертификатов. Обратились в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на ответчиков, с которыми должны согласовываться списки на получение сертификата, но получили из суда ответ: Вам уже был выдан исполнительный лист на одного ответчика: Администрацию городского поселения, так как именно на Администрацию была возложена обязанность включить Вас в списки граждан, лишившихся жилого помещения в результате ЧС на получение гос. жилищного сертификата. В дальнейшем указанный список согласовывается с уполномоченными территориальными органами (ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, УМВД России по Забайкальскому краю) и утверждается Правительством Забайкальского края. Выдача исполнительных листов для этого не требуется и не предусмотрена решением суда.

Но эти уполномоченные органы как не согласовывали наши документы, так и не собираются видимо этого делать, отправляя в ответ на наши письма отписки типа того, что о способе и сроках обеспечения жильем мы будем извещены дополнительно. Но это длится уже второй год, а воз и ныне там.

Подскажите как нам быть, куда обратиться за тем, чтобы наконец то решение суда от 29.04.2019 г. было исполнено и мы могли получить сертификат на жилье, так как мы уже 2 года проживаем в аварийном жилье. Заранее спасибо за ответ. Надеюсь на Вашу помощь и дельные советы в решении нашей проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Если администрация добровольно не исполняет судебное решение, то у нас в стране принудительным исполнением судебных решений занимаются судебные приставы-Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

В статье 1 данного закона сказано: Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов,

Обращайтесь к приставам, чтобы они на основании статьи 30 данного закона возбудили исполнительное производство Иных вариантов исполнения судебного решения в вашей ситуации просто не существует.

В силу ст. 13 ГПК РФ судебное решение, вступившее в законную силу, подлежит обязательному исполнению. Согласно решению суда Вы должны быть включены в списки граждан, лишившихся жилого помещения в результате ЧС на получение гос. жилищного сертификата. Здесь не указано, что суд обязал предоставить Вам конкретно сертификат. Если бы решением суда ответчик обязан был бы выдать Вам сертификат, то срок для его предоставления в течение пяти дней с момента получения администрацией постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина Георгиевна

Рекомендую Вам подать еще иск о признании бездействия администрации неправомерным, взыскании компенсации морального вреда за длительность неисполнения судебного решения, возврат пошлины и привлечь все инстанции (ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, УМВД России по Забайкальскому краю, Правительство Забайкальского края и комитет финансов)

Имеете право взыскать вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов, должностных лиц и публичных образований на основании ст.1069 и 1071 ГК РФ, а компенсацию морального вреда по ст.151 ГК.

Возможность применения ст.151 ГК РФ в отношениях, имеющих публично-правовую природу, в том числе при неисполнении судебных решений, связана с вытекающей из ст.46 Конституции Российской Федерации обязанностью государства по созданию обеспечивающих реализацию права на судебную защиту конкретных процедур, в том числе по исполнению судебных решений и, следовательно, компенсационных механизмов в случае, если эти процедуры не при вели к защите нарушенных прав.