Оформление пособия по безработице для инвалида - рекомендации для тех, кто имеет трудности при трудоустройстве и утерял трудовую книжку

• г. Абакан

Как оформить пособие по безработице, у меня 3 группа инвалидности, рабочая, возраст 59 лет, на работу устроится трудно, еще отсутствует трудовая книжка-утеря. Все остальные документы в наличии, живу в бердске а прописан в новосибирске. Есть ли вариант оформления пособия, и что нужно сднлать для этого?

Ответы на вопрос (1):

Инвалид 3 группы может в стать на учет в службу занятости и получить статус безработного в следующих случаях:

1. Организация или предприятие, на котором он работал ликвидировано;

2. Должность инвалида сокращена, а предложенное другое место работодателем не устраивает гражданина с инвалидностью 3 группы;

3. Если травма получена на производстве, а у работодателя нет возможности трудоустроить на другую должность.