мужа уволили по статье за невыход на работу расчет не дают так как делают ревизию правильно ли это.

• г. Чита

Мужа уволили по статье за невыход на работу расчет не дают так как делают ревизию правильно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Т.е. расчет должны были произвести в день увольнения. Если по результатам ревизии будет обнаружена какая-то недостача по вине вашего мужа, работодатель вправе обратиться в суд для взыскания с него убытков.

Конечно неправильно, тот факт что они проводят ревизию никоим образом не должно волновать уволенного работника, с ним должны полностью рассчитаться в день увольнения, согласно ст.140 ТК РФ, подавайте жалобу в инспекцию по труду.