Как правильно оформить расписку , если я беру кредит в банке для другого человека?

• г. Медвежьегорск

Как правильно оформить расписку, если я беру в банке кредит для другого человека.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Для того чтобы Вам как займодавцу не пришлось впоследствии столкнуться с проблемами по взысканию долга по расписке, расписка должна быть написана заемщиком собственноручно (от начала до конца), без каких-либо исправлений по тексту и содержать:

– сведения, индивидуализирующие заемщика и займодавца (Ф.И.О., дату и место рождения, паспортные данные и сведения о регистрации по месту жительства);

- сведения о месте и дате передаче денежной суммы;

– указание на то, что денежная сумма передается от займодавца к заемщику именно в качестве займа;

– сведения об условиях, на которых выдан заем (целевой либо нецелевой заем; срок возврата займа; обязанность уплаты процентов за использование займа/беспроцентность займа).

Но это касается только правил оформления. А брать ли кредит для другого человека - решать ВАМ.

Нужно ли заверение нотариусом или данная расписка будет иметь полную юридическую силу

В ответ на Ваше уточнение дополняю, что нотариальное заверение расписки не требуется.