Отказ застройщика в оформлении документов для ипотеки в другом банке.

• г. Омск

Я забронировала готовую квартиру в уже сданном доме у застройщика для оформления ипотеки. Мне одобрили ипотеку в банках, которые не являются партнёрами данного застройщика, из за чего застройщик отказывается делать мне документы для другого банка. Скажите пожалуйста правомерно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Конечно нет, поэтому сейчас нужно предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК.

Конечно, это неправомерно, это нарушение Вашего права как потребителя можете получить официальный отказ застройщика и обжаловать его в суде, взыскав с низ компенсацию морального вреда, согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Дарья, а вы заключали какие-либо Соглашения? Вас предупреждали об обращении в банки партнеры? Вы вносили аванс? Как вы договаривались? Вы дали очень мало информации.

Здравствуйте, банк не партнёр застройщика - это означает что объект не акредитован данным банком, правоустанавливающие документы не передавались в банк, не согласована схема взаимодействия и шаблонные документы, это очень длительный процесс согласования, переговоров, это не дело даже недели, двух, намного сложнее. А если банк и застройщик ранее вступали в переговоры и не договорились, то партнёрство невозможно, не думаю что вы сможете повлиять на это. В договоре брони есть упоминание о банках? Например условие что вы берёте ипотеку в банках предложенных застройщиком.