Застройщик отказался продавать квартиру после одобрения ипотеки - Нарушение прав покупателей и вопросы о возможных решениях

• г. Санкт-Петербург

Ситуация с договором покупки квартиры у застройщика в ипотеку. Застройщик (на официальном сайте) предлагает квартиры по акции со скидкой в ипотеку (с гос. поддержкой), объект аккредитован в нескольких банках, в том числе Сбербанк. Документы на ипотеку оформлялись через отдел продаж застройщика. Ипотека (сумма) Сбербанком одобрена, квартира застройщиком зарезервирована, Сбербанком одобрена. В назначенное застройщиком и банком время приехали (за 250 км, иногородние) в банк для оформления ДДУ и переуступки. Сбербанк запросил дополнительно документы у застройщика. Объект на стадии ввода в эксплуатацию. И вдруг застройщик передумал продавать квартиры. Мы потеряли драгоценное время, потратили некоторое количество денег, а сказать расстроились и переживаем-это ни сказать ничего. Нарушены ли наши права? Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Если есть предварительный договор, то можно через суд взыскать моральный и материальный (если сохранились чеки) вред