Как оформить дарственную на сына? Квртира в собственности. Есть свидетельство. Какие нужны еще документы? Где оформляется договор?

• г. Новый Уренгой

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владислав! Если родители и сын вместе зарегистрированы по месту жительства в названной квартире, то можно удостоверять договор у нотариуса(налога на дарение сыну платить не придётся - ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если же вместе в квартире они не проживают, то лучше составить договор у юриста(адвоката) в простой письменной форме и не удостоверять договор нотариально, а сдать его на регистрацию в орган юстиции, чтобы не платить сыну налог на наследства(ст.5 названного закона). Однако со следующего года ожидается принятие главы 25-1 НК РФ и налог на дарение придётся платить и при простой письменной форме договора дарения, если сын и родители вместе не зарегистрированы в квартире, которая является объектом дарения. Кроме правоустанавливающих документов, которые имеются у родителей, требуется справка о регистрации с места жительства от родителей, 2 экз. техпаспорта на квартиру из БТИ или ПИБа, выписка из ЕГРП из органа юстиции по регистрации прав на недвижимость(для нотариальной формы договора), св-во о рождении сына, паспорта сторон договора.

Пакет документов зависит от деталей сделки. В любом случае вам потребуется:

1. Документы БТИ: поэтажный план и экспликация к нему

2. Документы ЖЭК: выписка из домовой книги и копия финансово-л. счета

3. Договор в 3 экземплярах

4. Правоустанавливающие документы на квартиру (договоры, свидетельства о регистрации права собственности).

Нотариально можете сделку не заверять.