Необходимые документы для оформления дарственной - все, что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка хочет оформить дарственную, какие документы должны быть у меня на руках?

Как я понял, мы с бабушкой пишем договор дарения, затем требуется сделать 3 копии и нужно ли заверять у нотариуса?

Потребуется еще форма 7, форма 9, свидетельство о собственности.

Нужен ли кадастровый паспорт?

И какие еще потребуются документы?

И где все же быстрее оформляется в Росреестре или в МФЦ!

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Документы, предоставляемые для государственной регистрации на основании договоров дарения объектов жилого фонда (квартиры, жилые дома): в МФЦ СПБ

Заявление о государственной регистрации сделки.

Заявление о государственной регистрации права собственности.

Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

Документ об уплате государственной пошлины за каждое регистрационное действие.

Документ, удостоверяющий личность заявителя.

При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии, которая должна быть заверена надлежащим образом (например,нотариальное удостоверение).

Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия.

Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

Кадастровый паспорт объекта недвижимости — подлинный экземпляр и надлежащим образом удостоверенная копия.

Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный положениями Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя по договору, либо заявление о том, что лицо не состояло в браке на момент приобретения отчуждаемого объекта (в случаях, предусмотренных требованиями действующего законодательства Российской Федерации).

Разрешение органов опеки и попечительства, иных лиц, органов в случаях, определенных действующим законодательством.

В случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов — надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке.

В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.