Вопросы законности уголовного дела при выплате по исполнительному листу - мнение пленума и Верховного суда

• г. Москва

Арбитраж взыскал, платежи по исполлисту идут, но уголовное дело завели по факту того что исследовал арбитраж получается, а именно на невыполнение договорных обязательств, хотя после получения испол документа выплаты сразу начались, закономерно ли это? кто нибудь знает как пленум или судебная практика Верховного суда на это смотрит? Статья 159 ч. 5 инкриминируется.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от того, когда возник умысел на не исполнение обязательств, если до заключения договора, то мошенничество, если после ввиду непредвиденных обстоятельств, то нет. Нужно доказывать, а вам защищаться.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ от 21 декабря 2011 г. N 30-П разъяснил что Фактические обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом, разрешившим дело по существу в порядке гражданского судопроизводства, сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности обвиняемого по уголовному делу, которая устанавливается на основе всей совокупности доказательств, включая не исследованные при разбирательстве гражданского дела доказательства, подлежащие рассмотрению в установленных уголовно-процессуальным законом процедурах, что в дальнейшем может повлечь пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам; Признание при рассмотрении уголовного дела преюдициального значения фактических обстоятельств, установленных вступившим в законную силу судебным актом, разрешившим дело по существу в порядке гражданского судопроизводства, не может препятствовать рассмотрению уголовного дела на основе принципа презумпции невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления, которая может быть опровергнута только посредством процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, и только в рамках уголовного судопроизводства.

Надо знать все обстоятельства дела. Тут несколько вариантов, либо обжаловать постановление о ВУД, либо пересматривать решение суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Для точного анализа ситуации необходимо максимально полно изучить материалы по делу, но так-то да Постановление пленума Верховного суда разграничивает это всё по времени возникновения умысла и по его направленности. Если сразу хотелось обмануть и украсть - мошенничество. Если в связи с обстоятельствами не получилось исполнить договор - гражданско-правовые отношения.

Тоесть уголовный суд идёт отдельно по сути, так как в арбитраже устанавливается просто факт долга по сути...

Уголовный и арбитражный суд исследуют разные вопросы: арбитраж изучает вопрос исполнения обязательств по договору, а в уголовном процессе исследуют наличие или отсутствие состава преступления в каких-либо действиях.

Всё верно, уголовная ответственность наступает за нарушение положений УК РФ и не зависит от гражданско правовой ответственности.