Возможно ли бесплатно подарить квартиру после снятия обременения и какова госпошлина при наличии собственности менее 5 лет?

• г. Краснодар

После снятия обременения (ипотека) я могу сразу подарить квартиру? Есть ли госпошлина на дарение или это бесплатно? Квартира в собственности менее 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, после снятия обременения вы становитесь полноценно собственником недвижимости и соответственно можете распоряжаться этим имуществом на свое усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Да, Вы можете подарить квартиру. Налог на дарение оплачиваете не Вы, а одаряемый. И то только в том случае, если это не близкий родственник.

Спросить
Пожаловаться

Есть намерение подарить квартиру, по которой есть обременение по ипотеке. Ипотека выплачена, но на снятие обременения уйдет до 3-х мес., а срок пребывания собственника квартиры (Дарителя) в городе расположения квартиры всего 1 неделя. Хотелось бы успеть и подать документы на снятие обременения, и подписать договор дарения. Можно ли подписать договор дарения (в июле) с пунктом, что он вступает в силу с момента снятия обременения (возможно, сентябрь)?

Квартира была оформлена по договору ренты 5 лет назад, было получено свидетельство о собственности с пометкой на обременение, в этом году бабушка умерла, и был получен документ о снятии обременения. Вопрос такой - Когда я могу продать квартиру, чтобы не платить подоходный налог. Через 3 года после снятия обременения или сразу после снятия обременения, т.к. собственность оформлена более 5 лет назад.

Купили квартиру по ипотеке. Ипотеку оформляли на мужа. Ипотеку выплатили. Банк готовит документы в юстицию на снятие обременения с квартиры. Свидетельство о собственности было сделано на мужа. После снятия обременения муж хочет сделать дарственную на меня на 1/2 доли квартиры. Возможно ли это, если да,то после дарения мы можем получить два свидетельства о собственности на 1/2 доли в квартире каждому. Какие будут денежные расходы на оформление документов. В этой квартире прописан только муж.

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

Можно ли составить дарственную на квартиру, купленную в ипотеку (ипотека еще не погашена) с оговоркой, что квартира переходит в дар после полного погашения ипотеки и снятия с квартиры обременения?

Мама хочет сразу после получения права собственности подарить квартиру сыну.

Есть ли ограничения по срокам на дарение квартиры полученной после расселения аварийного дома? (нахождение в собственности менее 3 лет)

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком порядке снять обременение с квартиры. Квартира приобретена по ипотеке. В настоящее время ипотека погашена. Оформление ипотеки и права собственности на квартиру было в разных городах. Как и где я могу снять обременение с квартиры, в городе выдачи ипотеки или в городе, где находится квартира?

Заранее благодарна.

Татьяна Владимировна.

Мною приобретена квартира. Мы с женой в браке. Ипотека на меня. Квартира при купле продаже оформлена на меня. На меня выдано свидетельство о регистрации. Ипотека погашена. Обременение банка снято. Получено свидетельство - квартира без обременения. Хочу подарить квартиру жене. Оформил договор дарения. При приеме документов сказали, что нужно указать дарение не всей квартиры, а доли (1/2). Как оформить договор, чтобы вся квартира была оформлена на жену.

Мне нужно после распоряжения средствами материнского капитала оформить дом и земельный участок в общую долевую собственность на членов семьи. В свидетельстве о регистрации права собственности указано обременение: ипотека в силу закона, но на руках уже есть письмо от банка о разрешении снятия обременения, справка о полном исполнении обязательств и доверенность на снятие обременения. Я хочу один раз подать документы в юстицию на снятие обременения и на дарение долей собственности. Что необходимо прописать в договоре дарения в данном случае по поводу обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение