Как определить возраст выхода на пенсию при 10 летнем северном стаже и 18 лет общего стажа

• г. Воронеж

Я 1962 года рождения имею 10 лет и 6 месяцев северного стажа и 18 общего когда я имею право на пенсию ведь по старому право выхода на пенсиию наступалов возрасте 56 и 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Женщинам для досрочной пенсии за работу на Севере, помимо льготного (северного) стажа требуется еще и наличие общего стажа не менее 20 лет. У вас пока 18 лет. Требуется доработать необходимый стаж, после чего решать вопрос с правом на пенсию.