Как правильно оформить наличные деньги как часть наследства?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После открытия наследственного дела среди маминых вещей обнаружились наличные деньги. Сумма достаточно большая, чтобы задуматься о том, как правильно поступить? Как правильно оформить эти наличные как часть наследства? Других наследников нет. Можно ли добавить наличные деньги на заключительном этапе оформления наследства (остается только пойти к нотариусу и забрать свидетельство о наследстве на квартиру)? Предвосхищая вопрос о том зачем это вообще нужно и почему просто не пользоваться деньгами по своему усмотрению, избежав уплаты нотариальных пошлин, хочу пояснить - официальное свидетельство о праве на наследство на найденную сумму необходимо для вывоза денег за границу и для доказательства их происхождения. Я имею двойное гражданство и являюсь налоговым резидентом другой страны, где наследство также не облагается налогом, но чтобы доказать это, необходимо документально подтвердить, что эта сумма не была заработана?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело с заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на денежные средства. Нотариус имеет право выдавать дополнительные свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус откажет, то можете обратиться в суд.

Дима. лично я сомневаюсь что нотариус засвидетельствует эти деньги и очень сильно сомневаюсь.

Уважаемый Дима, г.Санкт-Петербург !

В Свидетельстве о праве на наследство на денежные средства должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! указана конкретная денежная сумма !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2012г

08:23 моск.

Если нотариус воспримет указываемые Вами денежные средства как наследственное имущество, то в свидетельсте о праве на наследство они будут указаны. Приносить их смысла нет.

Поскольку собственно на вопрос Вам уже ответили, хотел бы уточнить: разве что-то мешает положить деньги на дебетовую банковскую карту, эмитированную в России, и вывезти карту, а не наличные?

Необходимо ли приносить нотариусу найденные деньги для подсчета или в свидетельство о праве на наследство конкретная сумма не указывается?