Диагноз военкомата - дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника. Возможно ли списание с призыва?

• г. Екатеринбург

Мне дали отсрочку в военкомате и выдали направление, где нужно написать диагноз. Вот что мне написали: Дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника. Ювенильный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 ст. Протрузия диска L5-S1. Спондилолиз, антелистез L5 2 ст. C-образная деформация оси позвоночника и усиление грудного кифоза. Миотонический синдром. Подскажите, какую категорию мне выдадут, есть ли шансы на списание с призыва?

Ответы на вопрос (4):

Это вопрос экспертам-медикам, а не юристам.

Здравствуйте, Илья.

На ваш вопрос может ответить юрист, обладающий и медицинскими знаниями.

Наиболее значимыми заболеваниями при оценке вашей годности к военной службе из числа тех, которые перечислены в диагнозе, являются два - антелистез и миАтонический синдром.

Первое, а именно антелистез, то есть смещение 5-го поясничного позвонка кпереди может стать причиной освобождения от призыва на основании пункта "б" или "в" статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Второе заболевание - миатонический синдром, нельзя пока считать самостоятельным заболеванием. Это синдром, то есть совокупность нескольких симптомов, объединенных в одну группу и вызванных каким-то заболеванием, возможно остеохондрозом. К данной патологии, кроме статьи 66, применима и статья 23 Расписания болезней.

Дать точный ответ относительно окончательной категории годности и шансов на освобождение от призыва можно только после ознакомления с медицинскими документами (заключением невролога), которые вы можете отправить личным сообщением в профиле или на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите в подписи.

А Вы зачем, юристам задаете чисто медицинский вопрос Медики находящиеся в ВВК решают вопрос какую категорию годности вам оформить.

Здравствуйте, Егор.

К сожалению, на сайте очень мало юристов, имеющих медицинское образование, поэтому вы не сразу можете получить ответ на интересующий вас вопрос, хотя он вполне уместен и на этом ресурсе.

На ваш вопрос невозможно ответить двумя-тремя предложениями. Он требует развернутого ответа после получения от вас дополнительной, более конкретной информации об обнаруженных у вас проблемах с позвоночником.

У вас обнаружен ювенильный, то есть юношеский, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Увы, это заболевание, ранее считавшееся болезнью людей более старшего возраста, обнаруживается в 15-16 лет и даже ранее. Одним из проявлений остеохондроза является образование протрузий МП (межпозвонковых дисков, состоящих из хрящевой ткани), а также грыж Шморля. Если грыжи Шморля как правило не существенно влияют на состояние здоровья, то протрузии, сдавливая нервные корешки, приводят к формированию болевого синдрома. Также могут образовываться искривления позвоночника, в том числе имеющегося у вас сколиоза и усиления кифоза, а также появление повышенной подвижности позвонков относительно друг друга и смещения, то есть листеза.

Всем эти проблемам посвящена статья 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г., на основании которой и устанавливается категория годности к военной службе. Эта статья предполагает как возможность призыва на военную службу, так и освобождение от нее. И вопрос этот решается после обследования, на которое призывники направляются врачами военкомата.

К сожалению, формат данного сайта не позволяет давать более развернутые ответы, да и задача у сайта несколько иная. Поэтому, те, у кого возникают дополнительные вопросы, пишут личное сообщение здесь, а чаще - на мою страницу В Контакте, ссылка на которую размещена ниже.