Денежные выплаты и компенсации при получении инвалидности - что положено семье мужа после инсульта?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж после инсульта, остался лежачим инвалидом, т. Е не трудоспособный. Сыну 15 лет. Я, жена не работающая. Положена ли какая нибудь выплату от собеса? Должна ли работа выплачивать 50% от его зп ребёнку, как потеря кормилеца?

Муж инвалид 2 группы, пенсия мвд. Сейчас возможно будет 1 группа инвалидности.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

1. От соц. защиты вы можете оформить материальную помощь, как малоимущие граждане.

Статус малоимущих получают отдельные лица, а также семьи с небольшим доходом. Недостаточность средств к существованию определятся путем разделения совокупного дохода в равной степени на всех членов семьи. Если итоговая сумма на каждого человека существенно меньше размера действующего в настоящий момент прожиточного минимума, определенного для этой территории, тогда семья признается нуждающейся или малообеспеченной.

2. Что касается пенсии по потере кормильца.

Потеря кормильца - это смерть кормильца, ваш супруг жив, соответственно данную пенсию вам не могут назначить.

Существует 2 вида пенсии: социальная и страховая.

Особенностью страховой пенсии по потере кормильца является требование наличия стажа любой продолжительности (даже 1 дня). Также важным условием является факт непричастности гражданина к гибели кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Социальная пенсия по потере кормильца предоставляется гражданам, потерявшим близкого человека, который являлся единственным источником доходов.

3. Супругу должна быть назначена пенсия по инвалидности, как видно из вашего вопроса она имеется.

4. Если супругу будет присвоена 1-ая группа инвалидности, то вы сможете оформить компенсационную выплату по уходу за ним.

Трудоспособный, но неработающий гражданин, не пенсионер (т.е. не имеющий никакого дохода), ухаживающий за нетрудоспособным лицом, имеет право на ежемесячную компенсационную выплату. При этом выплата перечисляется на счет пенсионера, за которым оформлен уход. Оформление выплаты производится в том территориальном органе Пенсионного фонда, где осуществляется выплата пенсии нетрудоспособному гражданину.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 21.05.2020) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Всех благ Вам!

К сожалению не существует закона, обязывающего работодателя мужа выплачивать 50 % от зарплаты вашего мужа на содержание вашего сына

Потеря же кормильца в юридическом смысле-это смерть человека Тогда на основании статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"назначается пенсия по потере кормильца.

Что касается выплаты от соцзащиты, то выплата возможна если ваша семья является малоимущей, то есть совокупный доход вашей семьи ниже прожиточного минимума в г.Москва. В 2020 году прожиточный минимум в г.Москва в расчете на душу населения - 17 129 рублей;

Уважаемая Екатерина Андреевна!

Основное!

Для начала надо определить статус Вашей семьи.

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям" определяет критерии по которому устанавливается признак малоимущей семьи

www.garant.ru

Малообеспеченная семья — это семья, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки и не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения (сейчас в Москве это 17 679 рублей).

Из-за большого объема фактического материла нет возможности привести все в ответе

Все ответы на Ваши вопросы Вы можете получить на сайте Мэра г. Москвы

www.mos.ru

Более подробные данные о поддержке семей с детьми в Москве

dszn.ru

Удачи Вам!

Здравствуйте Екатерина Андреевна

Вы можете оформить уход за мужем в виде получения компенсационных выплат на основании

Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 21.05.2020) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы),

Ниже указаны какие документы нужно будет предоставить

По потери кормильца нет оснований для оформления пенсии (ваш муж живой)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы),

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее - орган, осуществляющий выплату пенсии).

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документ, удостоверяющий его личность;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

з) документы, подтверждающие факт прекращения работы и (или) иной деятельности, лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина (при наличии в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии, сведений, необходимых для назначения компенсационной выплаты, представление лицом, осуществляющим уход, указанных документов не требуется);

и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ничего не должен выплачивать по потере кормильца,-кормилец ещё ЖИВ и получает пенсию! Пока ни вы ни ребёнок не подпадаете под закон № 4468, по бывшим сотрудникам МВД, и не попадёте, так как это не ранение при исполнении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.