Насколько законно невролог требует пройти пациента обследование у психиатра

• г. Хабаровск

Например, он живет в Хабаровском крае, а хочет чтобы предпочтение региона санаторно-курортного лечения в справке 070 у написали для СоцСтраха "Краснодарский край".

Невролог против, говорит что только после прохождения психиатра и его утверждения. При этом заболевание у пациента не психиатрическое, а неврология. На учете в ПДН никогда не состоял.

Насколько все это законно? Есть ли тут элемент коррупции?

Психиатр может оказаться знакомым невролога (требует посетить конкретное учреждение, а не частную клинику).

Ходят слухи что это делается специально, для того, чтобы инвалиды лечились только в своем регионе, это так они средства бюджета экономят.

Ответы на вопрос (1):

Это законно. Поскольку дорога не близкая, а он без сопровождения и нужно выяснить состояние пациента, сможет ли он находиться среди незнакомых людей.