Как защитить свои права на общую квартиру после развода?

• г. Барнаул

С бывшей женой в разводе, имеем двух совместных детей. Есть двухкомнатная квартира (39 км\м) в которой доли разделены поровну на всех членов семьи (по 1\4).бывшая жена съехала на съёмную квартиру забрав детей. Она подавала иск о признаинии моей доли малозначительной. Суд проиграла отказавшись от иска так как там выделить долю в натуре невозможно. В данный момент я проживаю в этой квартире. Может ли она подать иск об установлении порядка пользования квартирой? В комнатах нет дверей и кухня общая. Боюсь что она что то украдёт или будет скандалить постоянно. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

"...подавала иск о признаинии моей доли малозначительной. Суд проиграла отказавшись от иска так как там выделить долю в натуре невозможно" - так она просила признать долю малозначительной, а не выделить долю в натуре? Ели комнату как минимум две, то можно установить порядок пользования. Двери можно установить, если боитесь нарушения границ Вашей комнаты.

Вопрос на суде о признании моей доли малозначительно был задан вопрос (судьей) о выдели доли в натуре. Судья посмотрел документы и сказал что скорее всего это невозможно. Так же он предложил назначить экспертизу. Приехало бти и составили план. Там не возможно выделить долю в натуре. Установить дверь я согласен но она не желает проживать в этой квартире а хочет лишь трепать нервы.

В квартирах никто внатуре комнаты не выделяет уже давно. При чем тут дверь? Вы о чем?

Вы лучше обратитесь за консультацией, чем быть сам себе юрист.

Я же писал что на суде вопрос возник у судьи о выдели в натуре. Забыл уточнить что представитель истца об этом заявила на суде.. про дверь я написал так как опасаюсь за своё имущество. Спасибо.

Артём, вашу ситуацию могут разрешить только двое, это вы и бывшая супруга. Суд и тем более юристы вам здесь не смогут помочь, так как речь идет о собственниках квартиры у которых равные права. При этом, если супруга или вы обратитесь в суд с иском о порядке пользования квартирой, то иск с учетом отсутствия семейных отношений иск удовлетворит.