Как добиться приглашения свидетеля на суд и выбрать удобное для него время?

• г. Томск

У меня идёт суд. Прошли прения, остались реплики и решение судьи. Но нашёлся свидетель который может подтвердить мою правоту. Прийти на сами реплики он не может. Могу ли я ходатайствовать, чтобы его пригласили и могу ли я просить, чтобы его пригласили в то время, в которое он может прийти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. После окончания судебного следствия исследование доказательств прекращается, то есть свидетели не заслушиваются, ходатайства не заявляются. В прениях и репликах ссылка на доказательства, не исследованы судом не допускается. Однако, вы вправе в прениях сослаться на вновь появившегося свидетеля и попросить суд возобновить судебное следствие. Суд будет вызывать свидетеля, когда удобно суду, а не свидетелю.

Да, вы вправе заявить ходатайство о вызове его в качестве свидетеля в любое время до принятия судом решения.