«Как оформить подарок части квартиры несовершеннолетнему и чего ожидать от нотариуса, МФЦ и регистратора»

• г. Москва

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры. Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в сереестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

Ответы на вопрос (4):

Нотариальное удос оверение действительно не обязательно.

Но ответ в россреестре вывел из равновесия. Там сказали что долю дарить нельзя, только всю квартиру. Не пойму никак, Толи специалист не компетентен, Толи ещё что.

Некомпетентен. Можете подарить долю, от имени несовершеннолетнего должен расписываться законный представитель (отец). Либо представитель Опеки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Всё можно, от имени несовершеннолетнего будет действовать законный представитель (родитель) но нотариальное удостоверение обязательно в данном случае, поскольку это отчуждение доли, согласно ст.47 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"