Как оформить доверенность на представление интересов при оформлении наследства в Украине, проживая в Аргентине и заверяя в посольстве без нотариусов - образец и инструкции

• г. Буэнос-Айрес

Мне нужно выдать доверенность на представление моих интересов при оформлении наследства на Украине своей сестре гр. Украины. Как правильно оформить такую доверенность, меня интересует образец, проживаю в Аргентине, заверять буду в украинском посольстве а там нет нотариусов.

Ответы на вопрос (1):

Консул имеет право заверять документы в посольстве, как это делал бы нотариус в Украине. Образец у консула должен присутствовать.

Если Вас интересует структура доверенности то должна выглядеть примерно вот так:

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь

Город Киев,_______ (число) __________ (месяц) две тысячи двадцатого года.

Я, Ф.И.О.1., налоговый номер ________, паспорт __________, выдан _________ года _______ УМВД Украины в ________ области, проживаю по адресу: ________ область, город ________, улица _______, ____, кв. ____.

настоящей доверенностью уполномочиваю

Ф.И.О.2. , проживающего по адресу: город _________, улица _____, ___, кв. ___, представлять мои интересы в соответствующих уполномоченных органах нотариата Украины по ведению дела по оформлению моих наследственных прав на любое имущество, оставшееся после умершего в сентябре 2020 года Ф.И.О. гражданки 3, которая постоянно проживала в селе _____________ _____________ района Киевской области по адресу: улица __________, дом ________.

Для чего представителю предоставляю право: представлять мои интересы в соответствующих государственных и других учреждениях и организациях, в том числе в органах исполнительной власти и местного самоуправления, их структурных подразделениях и подчиненных органах, в органах земельных ресурсов, других органах и организациях, независимо от подчинения, форм собственности и принадлежности истребовать справки и документы, необходимые для оформления наследства, подавать от моего имени необходимые заявления, ограничения в подаче которых отсутствуют, а также любые другие документы получить оформленное на мое имя свидетельство (а) о праве на наследство на наследуемое имущество оплачивать необходимые платежи, включая государственную пошлину, в случае необходимости подавать документы в соответствующие уполномоченные органы для регистрации или оформления права собственности на наследуемое имущество и т.д. заказывать и получать любые другие документы, необходимые для надлежащего исполнения полномочий, включая государственный акт о праве собственности на землю и проч. Расписываться в получении документов совершать все другие юридически значимые действия, связанные с этой доверенностью.

Доверенность выдана с правом передоверия полномочий третьим лицам, сроком на _______________, действительна до _________ две тысячи _______________ года.

Ст.ст. 238, 239, 240, 241, 247-250, 1003, 1187, 1188 Гражданского кодекса Украины мне нотариусом разъяснены.

Город Киев, Украина, ___________________________ две тысячи одиннадцатого года.

Отметки консула.