Я сдаю в аренду пай земли колхозу. У них есть копия свидетельства но они просят оригинал. У кого должен быть документ?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (3):

Конечно оригинал документа должен быть у собственника, т.е. у Вас, у них есть договор аренды на основании которого они и пользуются Вашим участком.

Здравствуйте, оригинал правоподтверждающего документа должен быть у собственника, но с недавних пор свидетельства уже не выдаются, теперь право собственности подтверждает выписка из ЕГРН, которую они тоже могут запросить через МФЦ, кроме того, если им уж так нужно, то пусть оплатят нотариальное удостоверение копии с Вашего свидетельства, и нотариальную копию можете им передать.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.