Как получить выплаты для пенсионеров старше 1965 года - шаги и документы

• г. Далматово

Я на пенсии (год рождения 1957, ) не работаю, я прочитала в интернете о выплатах пенсионерам старше 1965 года, о чем идет речь, и какое заявление нужно написать в пенсионный фонд, чтобы эти деньги получить?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы получить деньги, нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда с необходимыми документами по месту жительства и написать соответствующее заявление. Деньги должны прийти на банковскую карту примерно через месяц.

Как заявили в ПФР, имеют право на получение данной выплаты несколько категорий граждан. Во-первых, это люди 1967 года рождения и чуть старше, которым назначали страховую пенсию по старости (не социальную пенсию). Во-вторых, это пенсионеры, которые с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. Это как раз категория мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения.

Также выплату могут получить участники программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений.