Может ли быть в правлении брат управляющего многоквартирным домом. Ведь он заинтересованное лицо.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли быть в правлении брат управляющего многоквартирным домом. Ведь он заинтересованное лицо.

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс РФ не запрещает быть в правлении ТСЖ близким родственникам, а тем более это не привилегия, а общественная нагрузка, которую не очень то хотят на себя брать большинство членов ТСЖ, как показывает практика.

Разьясняю, что в соответствии со ст.147 ЖК РФ ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

"Правление товарищества собственников жилья":

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

В законе не прописано запрета на родственные отношения, значит, председатель ТСЖ и управляющий могут быть родственниками.