Нарушение авторских прав при использовании изображений из интернета для продажи.

• г. Смоленск

Такой вопроc, если я беру картинку из интернета (Гугл, инстранрамм), как за идею, сама срисоввую ее и в дальнейшем продаю, нарушаю ли я авторские права? Если можно со ст.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 1259 ГК РФ содержит перечень объектов авторского права и там есть фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Использование фотографий третьими лицами без договора является незаконным и подлежит ответственности. Так, статья 1301 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность правообладателю (изначально фотографу, если права на использование фотографий не переданы им другим лицам) требовать компенсации в случае нарушения его исключительного права в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей. При этом согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ фотограф вправе требовать от нарушителя компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуального деятельности (за каждое отдельное применение фотографии), либо за допущенное правонарушение в целом.

В п. 2 ст. 1270 ГК РФ указаны случаи использования произведения и там есть случаи продажи.

Это касательно ответственности.

Если же вы берете саму идею и под "срисовыванием" имеете ввиду перенос изображения со своей интерпретацией, а не полным копированием оригинала, то это уже не будет использование изображения.