Слышала, что при постановке на учет по беременности до 12 недель положены какие-то выплаты, правда ли это и куда нужно обратится?

• г. Санкт-Петербург

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 25.07.2002) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"(принят ГД ФС РФ 26.04.1995) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей. Единовременное пособие с 1 января 2002 г. выплачивается на основании справки из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности, в размере 300 руб. одновременно с пособием по беременности и родам ). Пособие по беременности и родам выплачивается в целях компенсации потери заработка работающим женщинам. Право на получение пособия имеют (ст.6 Закона № 81-ФЗ):

- женщины, подлежащие государственному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

- женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

- женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы;

- женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

- женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Женщины, которые до родов не работали и не учились, права на получение пособия по беременности и родам не имеют.справку из медицинского учреждения о постановке на учет в ранние сроки беременности. Если справка из женской консультации или медучереждения представлена вместе с больничным листом по беременности и родам, то пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам (не позднее 10 дней после представления документов) по месту работы или учёбы. Когда справка сдана позже, пособие выплачивается в течение 10 дней после ее сдачи.