Переход от ИП к ООО - как избежать подозрительных сделок и сохранить имущество?

• г. Новосибирск

Индивидуальный предприниматель, имеющий магазин, имеет задолженность перед кредитором. Лицо желает прекратить действие ИП и стать одним из учредителем в "открывающемся" ООО, которое будет заниматься тем же самым направлением деятельности. Прекратить осуществлять предпринимательскую деятельность с долгами закон не запрещает. Какова вероятность, что сделка по передаче имущества от ИП к ООО будет признана подозрительной, если кредитор обратится в суд с требованием о признании банкротства физического лица? Какой сделкой лучше оформить перевод имущества (товаров)?

Ответы на вопрос (3):

Консультации по таким вопросам нужно заказывать выбранному юристу в личной переписке.

Вероятность достаточно большая.

Что за имущество и на какую сумму?

Здравствуйте! Передать имущество от ИП к ООО проще всего путем внесения такого имущества в качестве оплаты уставного капитала ООО. Однако могут возникнуть сложности при крупной стоимости такого имущества. Уставный капитал предполагает минимальный размер имущества юридического лица, поэтому не советуем этого делать, если нет уверенности в том, что будет возможность и желания поддерживать его именно в таком размере. Сделка по передачи имущества от ИП к ООО может быть (и, скорее всего, будет) оспорена и признана недействительной при введении процедур банкротства. Поэтому самым разумным и безопасным вариантом видится погашение долгов ИП, поскольку они все равно никуда не пропадут, его закрытие и совершение дарения на все необходимое имущество уже в пользу созданного ООО. Ситуация непростая, поэтому требуется анализ конкретных обстоятельств и именующейся документации. Для более детальной оценки советуем обратиться за полноценной консультацией к юристу.