Генеральный директор российского юридического лица (ЗАО) со стопроцентным иностранным капиталом - иностранец.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом, касающихся возмещения командировочных расходов.

Генеральный директор российского юридического лица (ЗАО) со стопроцентным иностранным капиталом - иностранец. Параллельно он занимает руководящую должность в другой заграничной компании (в Р.Корея). В связи с этим, фактическое постоянное место его пребывания - Р. Корея. Россию и страны ближнего зарубежья он посещает несколько раз в год, с периодичностью раз в 1-2 месяца. В связи с этим встает вопрос о возмещении расходов Генеральному директору, связанными с аднными поездками. Могут ли такие расходы быть возмещены как командировочные?

Компания (т.е. работодатель) готовы возмещать командировочные расходы выше минимальных норм, установленных Российским законодательством. В то же время, т.к. в соответствии с ТК РФ командировкой является поездка работника для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, каким образом можно отнести расходы, связанные с командировками в Россию из-за рубежа? Значит ли, что если Ген. директор возглавляет российское юр. лицо, то место его постоянной работы является Россия, несмотря на то, что он практически все время находится за границей и осуществляет текущее руководство (за исключением поездок в Россию) из-за рубежа? Буду Вам признательна, если Вы поможете разобраться с этим вопросом и сориентировать, могут ли расходы на поездки в Россию рассматриваться и быть возмещены как командировочные (принципиально), и, по возможности на основании каких положений или документов? Не имея постоянного места жительства в России, компенсации должны подлежать транспортные расходы, расходы на найм жилого помещения (гостиницы), суточные, прочие представительские и т.п.

Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.20 Трудового кодекса Российской Федерации РАБОТНИКОМ является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Под трудовыми отношениями согласно ст.15 Трудового кодекса Российской Федерации понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии со ст.166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка РАБОТНИКА по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно пп.12 п.1 ст.264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на:

- проезд РАБОТНИКА к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

- наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);

- суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ;

- оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;

- консульские, аэродромные сборы, сборы за право выезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

В соответствии с Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729) расходы на командировки учитываются только при наличии подтверждений о производственном характере командировки.

Так как директор состоит с организацией в трудовых отношениях, расходы по его приезду в Российскую Федерацию относятся к командировочным расходам и учитываются в целях обложения налогом на прибыль.

В трудовом договоре с директором можно указать, на должность Генерального директора ЗАО ...., фактическое место работы Р.Корея...

Постоянно действующим органом может быть администрация в России (зам.генерал., фин.дир...)