Отказ в начислении командировочных при разъездной работе - нарушение статьи 168 ТК РФ?

• г. Южно-Сахалинск

О командировочных. Вкратце опишу ситуацию - у меня в договоре написано что работа разьездного характера. Я живу и работаю в южно сахалинске, но раз или два раза в месяц езжу в поездки по работе сроком на неделю. Раньше я оформлял командировочные документы и мне начисляли командировочные и компенсировали расходы (на гостиницу итд) а с этого месяца командировочные начислять отказываются мол разьезднои характер работы. При этом мне платят суточные за работу на базе в южно сахалинске и в поездках, с этих денег удерживают налоги. Вопрос в следующем, нет ли нарушения статьи 168 Тк РФ и обосновано ли мне отказывают в начислении командировочных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. При этом согласно ст. ст. 168, 168.1 Трудового кодекса РФ при направлении работников в служебную командировку или служебную поездку им возмещаются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Размер суточных определяется коллективным договором или локальными нормативными актами(Письмо Минфина РФ от 07.06.2011г. N 03-04-06/6-131).

Спросить
Пожаловаться

Моя работа связана с командировками. Оформляю обычный набор документов (приказ, служебное задание, командировочное удостоверение), проживаю в гостинице. Работодатель отказывается выплачивать суточные на основании того, что в трудовом договоре есть фраза Разъездной характер работы. Законно ли это?

Моя постоянная работа неразъездного характера. Однако, раз в месяц я езжу с работы в налоговую и возвращаюсь на работу. Как понимаю это не коммандировка. Должен ли работодатель оплачивать проезд в налоговую и обратно? В данном случае действует статья 168.1 Трудового кодекса или какая-то другая? В должностной инструкции обязанность ездить в налоговую отражена.

В конце августа устроился на работу официально, работа разъездного характера (командировки по месяцу) работаю официально, заработную плату не получал ещё не разу, собрался увольняться, директор говорить что хочет оставить меня отрабатывать две недели и отправить меня в командировку. Что мне делать, я не хочу отрабатывать если тут не платят.

Я каждую неделю езжу в командировку в областной центр (150 км от места основной работы). До 15.01.15 г платили по 300 руб суточных. После отмены командировочных удостоверений суточные платить перестали, ссылаясь на постановление правительства. Все мои доводы, что командировочные и суточные-это разные понятия приводят к конфликтам. Должны ли платиться суточные?

Вопрос о суточных командировочных при выполнении работ в условиях Крайнего Севера. Наша коммерческая организация установила суточные командировочные на одного сотрудника 2000 руб. Организация по заявке которой был отправлен сотрудник отказывается оплачивать командировочные 2000 руб сутки ссылаясь на установленные законом 700 руб. Как можно решить эту ситуацию? Кто прав?

Я-ИТР. Вахтовый метод работы, суммированный учёт рабочего времени, разъездной характер работы-это по договору. Реалии: офисная работа (сбор и обработка материалов, составление тех. планов, отчётов и пр.) и нередкие выезды в "поле" для выполнения служебного задания (не командировки) на расстояние от 40 км до 1300 км. Проезд и проживание оплачивается, но в основном доставка к месту выполнения служ. Задания и обратно осуществляется транспортом предприятия (чаще грузовым), что позволяет работнику и материалам прибыть сразу в поле, выполнить работу, в основном ночью, что фиксируется в акте выполненных работ, и вернуться обратно. Итак: проблема оплаты проезда и проживания решена, ночные и переработка ИТР не положены, командировочные при разъездном характере работы также, предоставление отгулов при вахтовом методе работы неразумно (кто ж их брать-то будет), а о предоставлении дополнительных дней к отпуску за ненормированный рабочий день в договоре не упоминается. Красиво-днём планируешь, ночью выполняешь (причём бесплатно). Вопрос:-Что в этой ситуации можно изменить по оплате ночных, переработки, командировочных?

С уважением, Дмитрий.

Устраивался на работу с испытательным сроком на три месяца. Работа производилась месяц работы месяц отдыха. Вопрос месяц отдыха не входит в испытательный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я встать на учет в занятость, чтобы найти основную работу. Сейчас работаю по совместительству, с основной работы почти два месяца назад уволилась (работа переехала в другой город), трудовая лежит, на работе где работаю по совместительству, по трудовой брать отказываются.

Работаю на крайнем севере (Якутия, Ленский район), до августа 2017 года летал в командировки, с августа командировочные платить перестали и наша работа стала называться не командировка а "служебная поездка",с января 2018 нас перевели на вахтовый метод работы, и с этого времени начали отсчитывать дни для начисления северной надбавки за работу на крайнем севере, а те дни когда мы были в служебной поездке почему то не учитывают. Законно ли это?

Работа была разъездного характера-переведена на легкий труд. Работодатель издал приказ, где об освобождении от работы до предоставления мне другой работы. Работу предоставили за компьютером 8 часов в день. Но вакансии свободной как не было в штате, так и нет. Работодатель заявил, что приказ является освобождением от работы разъездного характера и не более того. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение