Ветеран боевых действий надбавка к пенсии 32 %не выплачивается ссылаются на подтверждение участия в боевых операциях.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы профессиональный военнослужащий? Потому что просто ВБД, нет никакой надбавки к пенсии, кроме выплаты ЕДВ. Доплата к пенсии ветеранам боевых действий предусмотрена федеральным законодательством, но не является обязанностью регионов, где проживают граждане, относящиеся к рассматриваемой категории. Доплата к пенсии, предусмотренная ветеранам боевых действий, возможна только при получении подтверждения указанного статуса. А регулирует перечень лиц Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах» Ст.3 – “Ветераны боевых действий”.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Сергей

Что то не понятно.

Если у вас есть удостоверение ВДБ, то вы же его не просто так получили) следовательно ссылка на отсутствие подтверждения участия в боевых действиях не законна.

Прлучите письменный отказ в выплате и обжалуйте в суд

Согласно положениям Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах» вам обязаны выплачивать 32 % надбавки к пенсии.

ПФР не вправе требовать подтверждения участия ветерана в боевых операциях при наличии у него соответствующего удостоверения. Если подано письменное или правильное электронное обращение за ЕДВ, и нет решения о назначении или самих выплат, Вы вправе подать административный иск в порядке КАС РФ без всяких письменных отказов и лишней волокиты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Пенсия ветеранам боевых действий в 2020 году выплачивается согласно Постановлению правительства РФ № 941 от 22.09.1993.

Размер пенсии составляет 50 % от денежного довольствия военнослужащего по месту последней службы. За каждый ненормированный год службы к установленной сумме нужно прибавить 3 %, и 1 % за каждый дополнительный год службы, если ветеран боевых действий продолжает деятельность.

Если ВБД имеет инвалидность I или II группы, полученную в результате выполнения долга перед Отечеством, его пенсия составит 85 % от размера денежного довольствия военнослужащего.

Помимо военной пенсии, каждому ветерану полагается дополнительная ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), при этом сумма может варьироваться в зависимости от отношения к той или иной категории:

В 2020 году размер ЕДВ составляет:

- 5565,32 руб. для инвалидов войны;

- 4173,97 руб. — добавка к пенсии ветеранам ВОВ, являющимся участниками ВОВ; - 3062,00 руб. ветеранам боевых действий;

- 1670, 66 руб. для граждан, работающих в промышленных сферах и служащих войсковых частей не менее 6 месяцев во время активных военный действий, но так и не попавших на поле боя.

Эта же сумма назначается для родственников погибших на войне, кому статус «ветеран ВОВ» присвоен посмертно.

Суммы ЕДВ содержат в себе стоимость некоторых социальных услуг.

Их размер составляет в 2020 году 1155,06 руб. Если участник ВОВ отказывается от дополнительного социального обеспечения, он получает ежемесячную денежную выплату в полном размере. В противном случае сумма НСУ вычитается из суммы пособия.

Всех благ Вам!