Выплачивал на добровольной основе денежные средства на содержание ребенка в течение 1 года.

• г. Ставрополь

В 2005 г состоялся бракоразводный процесс, ребенок остался с матерью. Выплачивал на добровольной основе денежные средства на содержание ребенка в течение 1 года. В последующем жена отказалась от моей помощи, запретив общаться и видеться с ребенком. По прошествии 6 лет решила потребовать выплаты алиментов. Имеею ли я право отказаться от выплат?

Ответы на вопрос (4):

А как вы откажетесь, вы же отец ребенка? За неуплату алиментов положено наказание, вплоть до лишения род.прав (мать имеет право подать такой иск), и даже уголовное.

Решение суда (исполнительный лист о взыскании алиментов ) вообще выдавался?

Если нет, то взыскать алименты на прошлые года практически невозможно, если нет письменного соглашения о добровольной выплате алиментов.

бывшая жена вправе обратиться к суд приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства (если у нее имеется исполнительный документ).

Если исполнительного документа нет, то ей необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, а потом требовать их выплату.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Т.е. выходит, если жена не подавала на алименты c момента развода и нет испонительного листа, то я вовсе не обязан выплачивать алименты за ушедший период, а только с момента подачи ею иска?

С момента обращения в суд взыскиваются алименты, если не было письменного соглашение о добровольной выплате алиментов.