1. Начисляется ли общий трудовой стаж в полуторном размере для работы на Крайнем Севере?\n2. Включается ли учеба в техникуме и высшем учебном заведении в общий трудовой стаж?

• г. Санкт-Петербург

1. Работал на Крайнем Севере 18 лет (1978-т 1996). Начисляется-ли общий трудовой стаж

в полуторном размере?

2. Входит-ли в общий трудовой стаж учёба в техникуме и высшем учебном заведении?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет. только в календарном

2. учеба в стаж не входит

Оба пункта ДА в соответствии с пунктом 4 статьи 30 закона О трудовых пенсия. Но размер пенсии в 95% ниже, чем при обычном расчете, где год за год и без учебы.