Что делать, если незаконно сократили сотрудника?

• г. Москва

Сократили сотрудника, может ли предприятие принять другого на ту же должность, если – да, то, как скоро?

Ответы на вопрос (2):

Надежда!

Вообще сокращение должности (а не сотрудника) означает отсуствие необходимости в данного рода работе и предполагает исключение должности из штатного раписания.. Введение должности с таким же наименованием и принятие на эту же должность другого работника может явиться основанием при наличии иска уволенного работника для его восстановления на прежней должности.

С уважением

Надежда!

Таких сроков не существует, все отдано на усмотрение суда-признает он увольнение незаконным или нет (это к предыдущему вопросу).

С уважением