Как вернуть деньги, списанные с карты без решения суда?

• г. Кострома

Такая ситуация. Судебные приставы списали с карты 15000, якобы за штраф в гбдд (но он составляет 4500 р)+ ко всему. Суд только рассматривает моё дело. То есть пристав без решения суда уже списал с меня деньги. Законно ли это? Как вернуть деньги? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, пристав осуществил взыскание на основании исполнительного производства, возбужденного в результате вынесения судом приказа. Да, это законно. Однако списания в размере, превышающем сумму задолженности - это явное нарушение. Обратитесь с жалобой на имя начальника РОСП на незаконные действия пристава. Излишне взысканные деньги вам вернут. С уважением, Колесникова Е.А.