Здравствуете. Мама считает, что ей насчитали не правельно пенсию, стаж 37 лет не прерывался. Как проверить?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Ваша мать или Вы (создав аккаунт матери и личный кабинет, войдя на сайт под ее именем) вправе подать через сайт Пенсионного фонда (ПФР) или Госуслуги заявления, на которые вам направят ответ о размере отчислений работодателей в ПФР, их продолжительности (стажа).

Ваша мать и вы вместе с ней можете пойти в Отделение ПФР на личный прием, где работник ПФР проверить ваши доводы и возможно признает ошибку либо скажет о том, что все правильно. Можно записаться на прием к руководителю Отделения ПФР, подать письменные заявления и жалобы руководителю Отделения ПФР, ПФР в Москву через сайт ПФР (Госуслуги) или по почте. Можете подать заявление в прокуратуру, Уполномоченному по правам человека или обратиться к адвокату или юристу вашего города, который специализируетс на пенсионных вопросах за устной или письменной консультацией (возможно за плату). Возможно. Что ваша мама имеет право на бесплатную консультацию и иную помощь по закону о бесплатной юридической помощи (как ветеран труда например).