В 2009 году этот же участок оформляется в собственность Петрова, как земли сельхозназначения.

• г. Псков

В 1998 г. Администрацией района издано распоряжение о выделении земельного пая в натуре для ведения личного подсобного хозяйства, на основании заявления Иванова и протокола заседания уполномоченных было решено предоставить Иванову для ведения личного подсобного хозяйства за счет его земельной доли. В 2009 году этот же участок оформляется в собственность Петрова, как земли сельхозназначения. Документы подтверждающие выделение земельного участка в натуре Иванову (кроме самого распоряжения) в Росреестре и в архиве Администрации отсутствуют. Как можно доказать, что именно этот участок был выделен на местности, и где, и на каком основании должны хранится дела и документы о выносе границ земельного участка в натуре. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На этом форуме студентам обычно рекомендуют решать задачи самостоятельно :) а если это вдруг реальная ситуация, то документы 1998 года без государственной регистрации являются недействительными. Иванов может найти свободное место, размежеваться и пытаться доказать, что именно это он получил в 1998 году. В ряде районов Псковской области могу помочь, пишите на lenoblzem@mail.ru

Было бы смешно, если бы не было так грустно((( Как я предполагаю, документы о выделе земельного участка в натуре от 1998 года уничтожены намеренно. Я просто не знаю, где должен хранится архив комитета по земельным ресурсам и землеустройству, а конкретно дело по установлению границ землепользования (протокол, распоряжение, выкопировка и т.д.). Куда писать, что пропали оригиналы документов (копии у меня есть), все зарегистрировано в соответствии с действующим в то время законодательством.