Имею ли право разделить отпуск, работая во вредных и опасных условиях труда?

• г. Екатеринбург

Имею ли право разделить отпуск, работая во вредных и опасных условиях труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Независимо от того какой у вас отпуск, основной или дополнительный (за вредные условия труда) вы имеете право пойти в отпуск в разное время, поделив его на части. Это заранее согласовывает с работодателем, путем составления графика отпусков, где указывается отпуск в разные временные периоды.

Статья 125. ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Специалист отдела труда и заработной платы отказывается выдать уточняющую справку о моем стаже работы во вредных и опасных условиях труда. Вредные и опасные условия труда прописаны в СОУТ (специальная оценка условий труда моего рабочего места). Правомерны ли ее действия и что можно сделать в этой ситуации.

Помогите советом. С 1 января 2016 нам выдали новые договора о смене названия нашей, подрядной организации. Работаю в подземке, график сменный. Работа в условиях Крайнего Севера, вредные и опасные условия труда. Отработал 9 месяцев. Подошёл по графику отпуск.. В договоре написано: основной отпуск 28 дней,31 календарных дней за опасные и вредные условия труда и 24 за работу в районе Крайнего Севера. При оформлении отпуска, руководство требует, чтобы я взял всего-лишь 30 дней.. В каком количество дней отпуска я имею право взять? Правомерны ли требования руководства?

Я проработал на железной дороге в должности осмотрщика-ремонтника вагонов 15 лет. У нас были вредные и опасные условия работы. Мне на данный момент 54 года. Да и сейчас я работаю во вредных и опасных условиях. А так же прожил на Сахалине (район приравненый к Северу) 15 летю имею ли я право на пенсию сейчас?

Входит ли декретный отпуск до 1.5 лет в льготный стаж, работая во вредных условиях. Планировала на пенсию с 50 лет по вредным условиям труда в медицине.

Работаю в тубдиспансере. Все время платили за вредные условия и опасные условия труда. Сейчас заставляют подписать бумагу, что мы отказываемся от опасных условий труда. Возмещать их будут в стимулирующей надбавке. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда работникам СПИД лаборатории, осуществляющих лабораторную диагностику инфекционных заболеваний и СПИД? 14-за вредные (в соответствии со "Списком" 1994 г) и 14-за опасные (постановление правительства РФ №50 и№391 от 1996 г) итого 28 или только 14?

Работаю на гос. предприятии. По условиям, записанным в трудовом договоре условия труда вредные, и имею компенсацию 10% от оклада за вредность, сокращённый рабочий день и молоко. Рабочее место аттестовано как вредные условия труда. По колю договору мне положено 14 кал. дней доп. отпуска. А теперь отдел труда и зап. платы требует принести журнал, где я должен расписать, что 80% раб. времени я трудился во вредных условиях. Вопрос в следующем: если я ничего не предоставлю имеют ли права меня решить доп. отпуска? И законны ли такие требования от чиновника, не имеющего квалификации по оценки условий труда?

Правильно ли, что при оценке условий труда по вредным (опасным) факторам на рабочем месте, не учитывается опасность работы с опасными грузами.

Обучен и аттестован по " Программе подготовки работников осуществляющих погрузочно - разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте"

Занимаюсь перекачкой сжиженного газа пропан-бутана из железнодорожных цистерн в ёмкости для хранения. Не понятна логика, работа производится с опасным грузом, но при оценке условий труда, опасных факторов получается нет.

Больший уклон в наличие вредных условий, а опасные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение