Может ли дочь бабушки рассчитывать на долю в наследстве, если подать в суд?

• г. Москва

У бабушки есть взрослая родная дочь и взрослая родная внучка от другой дочери, на которую бабушкой оформлено попечительство с детства. Бабушка в завещании указала только внучку. Бабушка умерла.

Ситуация: внучка живет в двух домах, дочь бабушки живет в однокомнатной квартите с семьей совей дочери из трех человек.

Ответы на вопрос (2):

При наличии завещания дочь бабушки может рассчитывать на долю в наследстве только если дочь является нетрудоспособной, либо находилась на иждивении у покойной бабушки не менее года до смерти - (так называемая обязательная доля в наследстве). В этом случае дочь наследует половину от того, что ей причиталось бы, если бы она наследовала по закону как наследник первой очереди.

При наличии оснований м иожно оспорить завещание. Чаще всего по ст.177 ГК РФ, и при нарушении обязательной доли. Вы не изложили всех обстоятельств.