Развод и раздел имущества - что будет с комнатой, машиной и бизнесом?
₽ VIP

• г. Москва

С ответами на мои вопросы:

1. Вышла замуж в 2007 г., затем в 2009 г. с мужем приобрели комнату, оформлена на мужа, он и я оба там прописаны. При приобретении комнаты часть денег давала ему его мама (700 000 руб), я брала кредит на 500 000 руб. и муж 900 000 руб. Кредит платила я 2 года, а последний досрочный взнос платил муж около 300 000 руб. Сейчас стал вопрос развода но заявление пока не подали. Сейчас у нас живет его мама и муж будет ее прописывать в нашу комнату. Если он успеет прописать свою маму до развода повлияет ли это при разводе и как?

2. Как присходит раздел имущества, какая часть комнаты мне отойдет? Смогу ли я там остаться прописана? И как происходит раздел всего остального имущества (бытовая техника), так же есть машина, оформлена на мужа приобреталась в браке. Все расходы по содержанию комнаты мои (коммунальные платежи, телефон, свет).

3. Я брала на себя кредит, а муж строил небольшой бизнес и заработал определенную сумму денег, это возможно разделить при разводе и как я могу это доказать что у него есть эта сумма?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Не повлияет. 2. Все, что куплено в браке, делится пополам. 3. Доказательствами служат документы и показания свидетелей.

Добрый день. Срочно подайте исковое заявление о разводе и разделе имущества. Одновременно подайте заявление о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на , машину вклады и комнату. при этом в заявлении указать на необходимость помимо ареста на комнату применить и запрет на вселение и регистрацию в неё кого либо. Сделайте это срочно. Определение по мерам суд вынесет в течении суток. Иск Вы потом дополните, а меры примените незамедлительно, тогда тёща не будет прописана. Относительно того, что она давала деньги сыну на покупку комнаты, это неправильная трактовка. Вы с мужем вели совместное хозяйство, имели общий бюджет и принимали согласованные меры по приисканию средств на покупку жилья. ут и долговые обязательства.Общими будВвиду этого, если деньгм свекровь дала безвозмездно, то это подарок Вашей семье, а если в долг с возвратом, то это долг семьи и при разделе долг этот делиться между супругами в равных долях. В данном случае, всё нажитое в браке делиться поровну( в каком выражении это вам решать), за исключением подарков друг другу или кому то из супругов со стороны. При условии отсутствия брачного контракта либо соглашения по опрелению имущественного режима. Что касается накоплений на имя одного из супругов, то они так же признаются по суду совместными и подлежат разделу в указаном порядке. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая из сторон доказывает обстоятельства на которых основывает свои требования, либо возражения. Если Вы не имеете возможности получить документальные доказательства, суд по Вашему ходатайству, окажет Вам помощь в их получении, направив судебные запросы, обязательные для исполнения всеми учереждениями и гражданами.