Суд разбирается в вопросе раздела автомобиля, приобретенного в кредит, при разводе - какая сумма причитается жене?

• г. Нижний Новгород

Делим по суду при разводе автомобиль. Приобретался в кредит, стоимостью 1 200 000 руб. Муж заявляет, что 250 000 ему подарила мама на погащение кредита. Пять последних месяцев до развода муж платил кредит самостоятельно. Что будет причитаться жене приразделе? Какая сумма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

1/2 часть от рыночной стоимости автомобиля. Если супруг докажет факт дарения,то денежная компенсация может быть уменьшена.