Бабушкино завещание - как теряются доли квартиры и семейные отношения
₽ VIP

• г. Москва

Бабушка написала завещание на квартиру. Согласно завещания 70%жилплощади было завещано на моё имя и 30% - на мать. По достижению моего совершенолетия мать дала мне какие-то документы, чтобы я их подписал. Что я и сделал. Мать оперативно продаёт эту квартиру и покупает аналогичную квартиру в другом районе Москвы где стаёт единоличным собственником квартиры. Сейчас в этой квартире зарегистрированы я и мать, а проживаю я с женой и дочкой и мать с сожителем. На мою прсьбу зарегистрировать хотя бы дочь в этой квартире-мать отказала. Сейчас мать решила продать эту квартиру, а меня с семёй отправить на улицую. Имею ли я право на востановление права на свою долю квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Если вы прописаны в этой квартире то вы можете через суд обязать мать вашу прописать ребенка, потому что дети имеют право проживать с родителями, кстате если брак законный то вы можете и жену прописать. А когда ваша дочка будет прописана, то как минимум до 18 лет она не сможет даже через суд ее выписать. Хотя может продать квартиру и с прописанными людьми а потом через суд их выписать, но только кроме несовершеннолетнего ребенка его не выпишешь ни за что. Так что жобивайтесь, чтобы ваш ребенок был прописан.

Свою несовершеннолетню дочь вы сможете прописать без всякого согласия матери.

Выселены вы матерью как собственником можете быть , но только через суд.Печально. но факт.

Иван, здравствуйте! Я очень Вам советую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, на очную консультацию. Нужно понять, что именно Вы подписывали по достижению совершеннолетия. Нужно точно знать, когда Вы вселились и зарегистрировались в купленной на имя мамы квартире. И некоторые другие обстоятельства. Возможно, есть шанс побороться за сохранение Вами права пользования сейчас и/или после того, как мама продаст квартиру.

Что касается права на долю в праве на квартиру, то и тут информации мало, но, полагаю, что вряд ли , к сожалению..

Обязательно обратитесь к юристу! Если другого жилья у Вас нет, то Вам нужно сделать все, чтобы отстоять свое право пользования, если есть хоть малейший шанс.

Про регистрацию ребенка Галина Владимировна Вам написала.

Про регистрацию супруги ответ первого коллеги неверный. Зарегистрировать супругу невозможно, суд не поможет.

С уважением,

Харченко О.В.

Постараюсь обосновать свой а

категоричексий вывод о невозможности положительного решения вашей проблемы.

Ваше право на наследственную квартиру теоретически могло было бы быть восстановлено. если бы она не была продана матерью Вы своевременно не оспаривали ни свое право на наследство на квартиру. ни договор купли-продажи. Вы подписали какие=то документы . находясь в здравом уме и в совершеннолетнем возрасте.

На купленную квартиру вы однозначно уже никаких прав не имеете

Вы совершили слишком много непоправимых Увы ошибок.

Если найдется покупатель. купивший квартиру" с начинкой" ,он имеет полное право выселить ВСЕХ вас через суд .

Такой вопрос может реально ставить в суде и мать до ее продажи.а про жену вашу вообще говориьь не приходится Она проживает НЕЗАКОННО.

Таково мое мнение.

Иван, сложно однозначно ответить вам, не зная всех подробностей. Опять же когда вы подписали какую-то бумагу, не прошли ли сроки исковой давности.