Водитель предлагает ложные показания на суде по Административному материалу о нетрезвом вождении - какие последствия ждут свидетеля?

• г. Челябинск

Был понятым при оформлении Административного материала по нс (нетрезвое состояние) на месте (на дороге) . Звонит сегодня водитель в отношении которого было нс и предлагает в суде сказать что процедура которая проводилась на дороге была проведена без моего участия (якобы ничего не видел). Что мне будет грозить если дать такие показания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Законом не предусмотрена ответственность за отказ от выполнения обязанностей понятого.

За заведомо ложные показания можете нести административную ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ.

Привлечение к административной ответственности и штраф. Проверить ваше присутствие не составит труда, так как освидетельствование практически всегда под видео производится, в патрульной машине видеорегистратор находится, который фиксирует ни только то, что на улице происходит, но и то, что в салоне. Плюс показания инспекторов и второго понятого.

Здравствуйте! За заведомо ложные показания можете нести административную ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ.