Прошу разъяснить, какие действия следует предпринять, чтобы (1) вернуть вклад и (2) получить страховую выплату.

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть накопительный вклад в банке Диалог-Оптим, филиал в Ростове-на-Дону, у которого отозвана лицензия.

Прошу разъяснить, какие действия следует предпринять, чтобы (1) вернуть вклад и (2) получить страховую выплату. Сумма вклада превышает 100 тыс. руб.

Благодарю за ответ. С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

1. Вернуть вклад и получить страховую сумму - это в данной ситуации одно и тоже, поскольку то, что Вы называете страховой суммой, является возмещением по вкладу, а не дополнительной суммой.

Согласно Закона от 29 июля 2004 г. № 96-ФЗ Вы можете получить свои деньги, если только Ваш банковский вклад не на предъявителя, (в том числе и сберегательная книжка).

Выплаты будут осуществляться после вынесение арбитражным судом решения о признании банка банкротом и истечения установленного Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" срока для осуществления предварительных выплат кредиторам первой очереди (вкладчикам). Сумма выплаты (для вкладчиков Диалог-Оптим) не более 100 000 рублей, с зачетом предварительно выплаченной суммы.

В указанные сроки Банк России опубликует в "Вестнике Банка России" объявление о принятии решения о выплатах, дате начала и окончания этих выплат, порядке обращения вкладчиков с заявлениями об осуществлении указанных выплат, а также о порядке их осуществления.

В случае наличия разницы между размером требований вкладчика к данному банку и суммой выплаченного ему возмещения по вкладам в данном банке, вкладчик сохраняет право требования к банку в общем порядке Закона о банкротстве (ст. 7 Закона № 177-ФЗ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли вернуть деньги с вклада, если у банка отозвали лицензию?.. Сумма превышает страховую выплату. И в какой валюте? (вклад был в евро)

У банка не отозвана лицензия, сумма вклада привышает гарантированную стистемой страхования сумму. На сегодня у банка появились проблемы, хотя операции банк осуществляет. Деньги размещенные мною на вкладе не возвращают, просят подождать некоторое время, по моей информации банк может лишиться лицензии, какие меры воздействия на банк или стимулирующие практические действия я могу совешить, чтобы банк вернул мои деньги.

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

У банка забрали лицензию. Сумма вклада страховая, т.е. гораздо меньше 1,4 млн. руб. Мне вернут только вклад, а есть ли возможность рассчитывать на причитающиеся проценты согласно договору по вкладу?

Вопрос по банковскому вкладу. На дату завершения вклада по договору пришёл в банк, закрыть вклад, забрать деньги. В итоге всю сумму по вкладу мне не отдали, в связи с техническими ошибками системы (в квитанции сумма отличалась от той, которую должны были выдать), а часть я забирать не стал. Вклад продлился автоматически. Написал претензию, в банке поставили печать. Могу ли я претендовать на компенсацию за несоблюдение условий договора вклада и какие действия стоит предпринять? Заранее благодарю!

У банка отозвали лицензию. Выплатят ли мне проценты по вкладу (вклады банка застрахованы в АСВ), если по договору проценты начисляются в конце срока вклада (без капитализации)? Срок окончания вклада, естественно, еще не наступил, но ведь получается, что вклад закрыт досрочно не по моей вине, а из-за отзыва лицензии. Можно ли в таком случае считать датой окончания вклада дату отзыва лицензии и получить проценты в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк остановил выплаты по вкладам. Лицензия пока не отозвана. Срок окончания моего вклада еще не подошел, по условиям договора без потери процентов можно досрочно изъять 30% суммы вклада. Что лучше сделать: 1) ждать отзыва лицензии и получать страховку от АСВ 2) потребовать досрочно вернуть весь вклад 3) потребовать вернуть 30% вклада. Как банку вручить свои требования (у дверей толпа людей, заявлений никаких не принимают)? Какова целесообразность скорейшей подачи иска в суд после вручения банку требования о возврате вклада и неисполнения его банком?

Являлись клиентами банка Промэнерго. В данном банке был оформлен кредит и вклад. Недавно у банка была отозвана лицензия. Кредит платим всегда в срок, по графику. Обратились в банк с просьбой выдать деньги с вклада. Деньги выдавать отказались, аргументируя тем, что сумма задолженности перед банком превышает сумму вклада. Деньги с вклада перевести в счёт оплаты кредита также отказываются, т.к переводы в банке уже заблокированы. Сказали, что деньги мы свои получим только после выплаты кредита (т.е через лет!). Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение