Прошу разъяснить, какие действия следует предпринять, чтобы (1) вернуть вклад и (2) получить страховую выплату.

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть накопительный вклад в банке Диалог-Оптим, филиал в Ростове-на-Дону, у которого отозвана лицензия.

Прошу разъяснить, какие действия следует предпринять, чтобы (1) вернуть вклад и (2) получить страховую выплату. Сумма вклада превышает 100 тыс. руб.

Благодарю за ответ. С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

1. Вернуть вклад и получить страховую сумму - это в данной ситуации одно и тоже, поскольку то, что Вы называете страховой суммой, является возмещением по вкладу, а не дополнительной суммой.

Согласно Закона от 29 июля 2004 г. № 96-ФЗ Вы можете получить свои деньги, если только Ваш банковский вклад не на предъявителя, (в том числе и сберегательная книжка).

Выплаты будут осуществляться после вынесение арбитражным судом решения о признании банка банкротом и истечения установленного Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" срока для осуществления предварительных выплат кредиторам первой очереди (вкладчикам). Сумма выплаты (для вкладчиков Диалог-Оптим) не более 100 000 рублей, с зачетом предварительно выплаченной суммы.

В указанные сроки Банк России опубликует в "Вестнике Банка России" объявление о принятии решения о выплатах, дате начала и окончания этих выплат, порядке обращения вкладчиков с заявлениями об осуществлении указанных выплат, а также о порядке их осуществления.

В случае наличия разницы между размером требований вкладчика к данному банку и суммой выплаченного ему возмещения по вкладам в данном банке, вкладчик сохраняет право требования к банку в общем порядке Закона о банкротстве (ст. 7 Закона № 177-ФЗ).

С уважением,