Разговаривают они крайне не корректно, на гране хамства, есть записи разговоров) до 5 июля или ждать решения суда?

• г. Санкт-Петербург

У меня просрочка по кредиту в ВТБ 24 22 дня в связи с тем, что я нахожусь в роддоме. Планирую оплатить с 1 по 5 июля, после выписки. Из банка звонят каждый день, требуют немедленной оплаты. Оплата в первых числах июля их не устраивает. Говорят, что фиксируют мой ответ, как отказ от внесения платежа. А я не отказываюсь ни от платежа ни от штрафных санкций, просто физической возможности оплатить именно сейчас нет. Что мне делать? Оплачивать всетаки в первых числах и изо дня в день оправдываться перед банком (кстати. Разговаривают они крайне не корректно, на гране хамства, есть записи разговоров) до 5 июля или ждать решения суда? Платеж 44000, сумма кредита 1500000. С уважением. Вера.

Ответы на вопрос (1):

Я бы на Вашем месте оплатила когда появится возможность. если ждать решение суда, то сумма штрафных санкций будет в разы больше. Кроме того, если по решению суда вы не погасите всю сумму единовременно, с вас ее будут взыскивать принудительно. Могут применены такие меры, как наложение ареста на счета в банках, имущество и т.д.