Недополученная премия к профессиональному празднику - правомерно ли начисление только за отработанное время?

• г. Саранск

Работаю на государственной службе с 20 июля 2020 года. Начислили премию к профессиональному празднику день учителя только за фактически отработанное время, т. е. с 20.07.2020 по сентябрь 2020 года. Это правильно или нет.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Основное!

Премия представляет собой поощрение, стимул или вознаграждение за те или иные заслуги. При этом она составляет неотъемлемую часть заработной платы, которая начисляется сотруднику согласно установленным на предприятии положениям о премировании.

На основании ст. 144 ТК РФ, подобные доплаты устанавливаются самостоятельно руководителем организации или согласовываются с трудовым коллективом.

В данном случае выплата Вам премии за фактически отработанное время обоснованна, так как больший объем премии будет выдан работникам, отдавшим делу образования большее количество времени. И это справедливо!