Выплата премии сокращенному работнику - положена ли ему оплата разовой премии?

• г. Курган

У меня вопрос по выплате сокращенному работнику. 15 сентября сократили работника. 19 сентября был издан приказ о выплате премии к профессиональному празднику (31 августа). Узнав об этом, работник стал требовать выплаты ему премии, мотивируя тем, что он работал, когда был профессиональный праздник. Положена ли ему оплата разовой премии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Выплата премии, доплат и надбавок регламентируется локальными нормативными актами. Смотрите Положение о премировании и другие внутренние документы.

Согласно ст.191 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Исходя из данной нормы если работник исполнял добросовестно трудовые обязаности то ему должны выдать премию. Если премия установлена к празднику 31 августа и он добросовестно работал то ему должны выплатить премию. Относительно того что с опазаданием начисляется премия, это недоработки работодателя.