Как реагировать на звонки коллекторов, несмотря на истечение срока давности по кредиту - опыт и советы

• г. Нижний Новгород

В 2011 брал кредит. Не смог его выплатить. В 2018 состоялся суд в котором колекторскому агентству в иске было отказано. Так как истек срок и сковой давности. Спустя два года после решения суда. Начались звонки с просьбой вернуть долг. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так если срок исковой давности истек и есть отказ. То не смогут они с Вас его взыскать.

Жалоба в ФССП

Жалоба прокурору

Заявление в полицию по ст. 141 УПК РФ.

Вам необходимо направить отказ от взаимодействия в коллекторское агентство (Бланк заявления единый, общеобязательный, был утвержден приказом ФССП России от 18.01.2018 №20. Писать заявления в произвольной форме или платить юристам за их составление не нужно, можно быстро заполнить самим).

В случае если звонки после этого будут продолжаться, Вам необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов России. Именно судебные приставы осуществляют контроль за деятельностью кредиторов и коллекторов при взыскании задолженности. Сделать это очень просто: заходите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов по ссылке http://www.fssprus.ru, регистрируетесь на нем и через «Интернет-приемную» отправляете официальную жалобу, приложив следующие документы:

1) Скан письма, которое Вы направляли по почте взыскателю;

2) Почтовую квитанцию, подтверждающую отправку письма;

3) Квитанцию о вручении, которая придет Вам по почте после получения Вашего письма адресатом;

После данной процедуры коллекторы "исчезнут"

Буду благодарен за отзыв, удачи!