Как сохранить жилье после развода - что делать, если муж обещает выписать?

• г. Владивосток

Ситуация такая: С мужем идёт дело к разводу, у нас двое несовершеннолетних детей, квартиру муж получал на себя и детей, долевое участие, я только прописана. Он мне говорит что после развода собирала вещи и уходила, он меня выпишет. Что делать, могу ли проживать с детьми если суд оставит их мне.

Ответы на вопрос (8):

А квартира приобретена в браке?

С уважением.

Покупал или получал квартиру в браке?

Квартиру получал муж в браке.

Вы не указали, кто является собственником (нанимателем) квартиры.

Квартира в собственности или муниципальная или служебная? Дело в том что если муниципальная или служебная то такие квартиры предоставляются исходя из состава семьи и соответственно разделить ее в судебном порядке возможно.

Квартира в собственности, муж ответственный квартиросъёмщик, доли у него и детей, я просто прописана.

Если квартира приобретена в браке, то у вас есть право претендовать на половину доли мужа Можете в судебном порядке добиться раздела доли мужа стст 38-39 СК РФ Тогда вы также получите долю и сможете продолжать жить в этом жилье.

Тогда можно в судебном порядке разделить квартиру как приобретённую в браке.