Нужно ли согласие супруги на продажу гаража при разделе имущества в разводе?
398₽ VIP

• г. Магадан

Не пойму нужно ли согласие супруги на продажу гаража, приобретён в браке, грядёт развод, и раздел имущества, гараж в собственности оформлен на меня (муж)

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если данное имущество приобретено в период брака, то оно является совместным, вне зависимости от того на кого оформлено.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, в случае продажи в отсутствие ее согласия в дальнейшем могут возникнуть проблемы в виде предъявления требований о взыскании части стоимости данного гаража, либо оспаривании сделки.

Если гараж приобретен в браке то согласно статьи 34 СК РФт о он является вашей совместной собственностью Здесь значения не имеет, что гараж по документам оформлен на вас, потому что в статье 34 СК РФ прямо сказано совместной собственностью является имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено

Если речь идет о продаже совместного имущества то согласно ст 35 СК РФ вам потребуется нотариально заверенное согласие супруги на продажу гаража.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ирина!

Главное и основное!

Абсолютно неважно, в чьей собственности находится гараж, это вопрос налоговых органов, а вот если он приобретен, как совместно нажитое имущество - это к Семейному кодексу РФ, который регулирует этот вопрос в ст.34. Совместная собственность супругов СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если гараж оформлен в собственность, значит он представляет из себя капитальное строение и оценивается как недвижимое имущество.

В таком случае, на его отчуждение необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга согласно п. 3 ст. 35 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если бы гараж представлял из себя железную конструкцию, то он не являлся бы недвижимым имуществом и реализовать его можно без согласия второй стороны.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если этот гараж вы приобрели в период брака и получили этот гараж Вы лично не по договору дарения и не по наследству, то такой гараж считается совместно нажитым имуществом

Следовательно, на Ваш вопрос нужно ли согласие супруги при отчуждении такого гаража

Ответ: обязательно, причём вне зависимости находитесь в браке или вы потом разведетесь

Самое неприятное для титульного собственника, который прописан в качестве такового на недвижимость после развода искать бывшего супруга и просить его дать нотариальное согласие на продажу...

Какой выход из этой ситуации?

А изначально определиться с правами собственности на этот гараж и до развода составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор (ст.40 СКРФ) , где прописать в чью собственность переходит конкретное имущество

Тогда никаких согласие уже не понадобится..

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Цитата

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте, Ирина! Нужно будет на основании пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает нотариальное согласие при отчуждении общего совместно нажитого в период брака имущества.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Однако Вас скорее всего интересует то, нужно ли такое согласие вне брака. По смыслу статьи 35 Семейного кодекса РФ эта норма относится к имуществу супругов и действиям супругов по распоряжению этим имуществом. Если же брак будет расторгнут, то у супругов есть право (впрочем как и в период брака) поделить это имущество по соглашению или через суд. Однако т.к. эту норму толкуют неоднозначно, то могут требовать нотариальное согласие и после расторжения, но на мой взгляд это неправомерно, т.к. не соответствует положениям статьи 35 Семейного кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день! В рассматриваемом случае нотариальное согласие супруги на продажу гаража необходимо согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ.