Бывший муж отказывается возвращать ребенка после поездки в Украину - как вернуть его матери?

• г. Москва

Я, мой ребёнок и его отец - граждане Украины, все проживаем в Москве, у меня и ребёнка имеется РВП по рождению на территории РФ, ребёнок в Москве ходит в детский сад и живет со мной. Бывший муж попросил сделать разрешение на выезд ребёнка для поездки в Украину на месяц в гости к родственникам. Отношения после развода критичные, без наличия конструктивных диалогов. По прошествию месяца, бывший муж отказывается делать мне ответную доверенность и возвращать ребёнка в Москву. Ребёнок живет с ним, его новой пассией и ее 2-мя детьми! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и вернуть ребёнка матери?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратиться в суд и признать место жительство ребёнка с вами!